Инновационные технологии Icon: лечим кариес современным методом

Звук работающей бормашины у большинства пациентов вызывает ужас. Именно потому нередко они откладывают посещение стоматологической клиники. Однако отрасль постоянно развивается, передовые клиники используют современные технологии, к которым относят и лечение кариеса методом Icon. Технологию активно используют в Европе, она имеет ряд особенностей.

Особенности и показания к лечению

С момента появления методику уже освоили многие передовые клиники, оценить ее преимущества смогут и соотечественники. Она позволяет обходиться неинвазивным лечением кариеса, но возможно это только при определенных условиях:

• Дентофобия. Это состояние, которое характеризуется страхом перед местной анестезией.
  • Начальный кариес. Глубина поражения не должна превышать определенных уровней – от E1 до D1 (от наружного незначительного поражения эмали до несущественного травмирования дентина – на треть).
  • Кариес на начальном уровне, выявленный в труднодоступных местах. К таким относится и пространство между зубов.
  • Меловые пятна, которые часто обнаруживают после ношения брекетов.

Передовая методика предполагает щадящее лечение кариеса. Она позволяет предупредить развитие разрушений, удалить бактерии, закупорить и герметизировать небольшие пустоты в зубе, а также устранить незначительные повреждения. Технология позволяет сохранить зуб, укрепить эмаль, вернуть улыбке белоснежный цвет. Лечение проводят без использования бормашины – знакомого всем аппарата.

Особенности лечения

Процедура отнимает немного времени – в среднем на восстановление уходит до 30 минут. Иногда процесс проходит еще быстрее – при незначительном поражении зубов. Технология не потребует подготовительной работы. Если нет противопоказаний, лечить кариес можно за один прием. Проводят процедуру поэтапно:

• Чистка зубов. После такого процесса слизистую обязательно просушивают.
  • Установка межзубных клиньев. Позволяет выделить рабочую поверхность и защитить другие зубы от повреждений и попаданий разных химических веществ.
  • Нанесение протравочного геля. Время такой обработки незначительное – всего 2 минуты.
  • Смывка геля.
  • Просушка зубов при использовании кондиционера.
  • Нанесение специального состава в два этапа.
  • Просвечивание поверхности при помощи ультрафиолета. Проводится в несколько этапов.

После процедуры эмаль становится чистой, идеально гладкой. На поверхности нет коррозионных поражений и пятен.