Избавление от зубной боли

Бобоев Назар Суванкулович

Врач-Стоматолог хирург, имплантолог

Статья проверена доктором

Когда у человека болит зуб, дело не только в надоедливой и плохо переносимой боли, которая от обезболивающих средств не снимается. Человек не может нормально есть, спать, работать, отдыхать, жить, когда настигает зубная боль. Есть разные степени переносимости и пороги болевой чувствительности. Есть многочисленные стоматологические проблемы, порождающие разную по силе, интенсивности и продолжительности боль. Но почти всегда зубная боль запускает цепную реакцию во всем организме, ведущую к ухудшению не только самочувствия, но и здоровья в целом.

Избавление от зубной боли

Почему заболел зуб

Когда начинает чувствоваться зубная боль, это происходит нежданно, но часто ее возникновение предсказуемо. Человек отлично знает – это кариес. Но до поступления болевого сигнала продолжает не замечать его, будто дырка в зубе, из которой зубочисткой нужно выковыривать остатки пищи, его не беспокоит. Но вот кариес проник вглубь. И больше игнорировать его невозможно. Нужно идти к врачу.

Классификация поражения тканей зуба

Если не заниматься систематической гигиеной зубов, не ходить на регулярные стоматологические обследования, питаться вредными сладостями, зубы испортятся. Это знают абсолютно все. Но соблюдать эти нехитрые правила способны не многие. К сожалению, культуры ухода за зубами, привитой с детства родителями, у нас не сформировалось, поскольку родителям не удалось привить эту культуру их папам и мамам.

Без систематической гигиены полости рта развивается кариес

Стоматологические заболевания – самые игнорируемые в мире пациентами. Человек идет к врачу, когда заболит живот, появится что-то на коже, он подхватит простуду или грипп. Но если заболит зуб, пока боль не станет невыносимой, визит к стоматологу откладывается.

Кстати. Бывают и объективные причины, когда попасть к врачу сразу не представляется возможным. Пациент находится за городом, на даче или в лесу, и до ближайшего стоматолога много километров. Или боль началась ночью, в праздник, выходной (хотя, круглосуточно работающие стоматологические кабинеты сегодня можно легко найти в любом городе).

Если заболел зуб, не стоит откладывать визит к стоматологу

Если немедленное посещение врача невозможно, терпеть зубную боль не стоит. Можно применить одно или несколько из многочисленных средств, которые работают в домашних условиях. Перед этим необходимо выяснить причину возникновения боли в зубе.

Таблица. Причины зубной боли

Кариес

Когда кариес проникает вглубь, боль возникает практически постоянно при каждой чистке зубов, приеме любой пищи, воды, даже в момент дыхания открытым ртом.