Брекеты: сколько носить взрослому?

Гаджиев Султан Мурадханович

Врач-Стоматолог хирург, ортопед

Статья проверена доктором

Многим людям не посчастливилось иметь идеальные зубы с голливудской улыбкой. Для выравнивания неправильно растущих зубов в любом возрасте применяют брекеты. Отличная установка, устраняющая дефекты неровных зубов. Существует несколько видов брекетов, в зависимости от которых определяется время носки.

Брекеты: сколько носить взрослому?

Сколько требуется носить брекеты?

Согласно международной статистики практически четверть всего земного населения страдает дефектами искривления зубов. Патологии могут быть разными: незначительное искривление нескольких зубов, неровность зубов верхней либо нижней челюсти, либо более глобальная – неправильный прикус. Для исправления подобных патологий применяют брекетные установки. После такого лечения каждый пациент может с легкостью порадоваться очаровательной улыбке, однако существует один минус – длительность ношения брекетов. Устанавливают брекеты ни на один, два или три месяца, а больше чем на год. За это период времени пациент должен привыкнуть к новому состоянию.

Виды неправильного прикуса

Несмотря на это, все сроки для ношения брекетных установок определяются сугубо в индивидуальном порядке и могут зависеть от ряда факторов:

1. Насколько выражена аномалия зубов.
  2. Модельный ряд брекет-системы.
  3. Возраст человека.
  4. Соблюдение пациентов рекомендаций и правили ухода.
  5. Насколько точно были установлены брекеты.

Внимание! Средние сроки, определяющие период ношения брекетов составляют двадцать месяцев. Но, если аномалия зубного ряда выражена незначительно, то срок может сократиться до двенадцати месяцев. Напротив, когда патология ярко выражена, то брекет-система устанавливается на три года.

Виды брекетов

Пациентов часто интересует вопрос, когда можно заметить первые результаты и, возможно, снять брекеты. Выравнивание зубов происходит уже спустя три-четыре месяца, однако снимать установку при положительных результатах на данном этапе запрещено, поскольку через месяц зубы снова вернутся в аномальное положение. Именно поэтому срок выравнивания зубной кости составляет не менее одного года.