Болит зуб при беременности, чем обезболить

Эскендеров Ибрагим Эскендерович

Врач-Стоматолог хирург, ортопед

Статья проверена доктором

Если болит зуб – это всегда проблема. Но если зуб болит во время беременности, проблема двойная. Не всегда есть возможность немедленно обратиться к врачу. И далеко не все средства обезболивания, доступные обычным пациентам, можно использовать, будучи беременной. Что делать, как избавиться от зубной боли при беременности, чтобы не навредить своему организму и малышу? Ответ прост – использовать только разрешенные методы и способы.

Болит зуб при беременности, чем обезболить

Почему у беременных болят зубы

В общем-то, у беременных зубы болят по той же причине, что и у людей вне этого физиологического состояния. Плохой или недостаточный уход, генетика, неправильное питание, экология, отсутствие профилактики и систематического своевременного лечения. Но плюс к этим отягчающим обстоятельствам, в период вынашивания малыша прибавляется еще одно. Изменение гормонального фона – прямое следствие беременности. Токсикоз и тошнота, нарушение обменных процессов и нехватка в организме элементов, которые он расходует на полноценное формирование плода. Среди этих элементов одно из основных мест занимает кальций. Практически весь он уходит на формирование скелета ребенка. Матери остаются стремительно разрушающиеся зубы и связанная с ними боль.

Кальций необходим при беременности

Кстати. Во время беременности изменяется даже состав слюны. Ее микрофлора перестает противостоять, как прежде, натиску бактерий, и не оказывает защитного действия, предохраняющего от кариеса.

Разновидности боли

От диагноза, который поставит стоматолог, зависит характер и продолжительность, сила и глубина испытываемой беременной зубной боли. Разумеется, есть еще разные болевые пороги у всех людей, но по тому, как именно болит зуб, чаще всего можно понять, что именно с ним случилось.

Важно! При любой боли в зубе самое лучшее, что может сделать беременная женщина, незамедлительно отправиться к стоматологу. В период вынашивания ребенка зубы, лишенные защиты и необходимых строительных элементов, разрушаются настолько быстро, что при несвоевременном обращении и лечении вероятность потери зуба увеличивается на 80%.