Самолигирующие брекеты

Мусаев Султан Мусаевич

Главный врач, Врач-Стоматолог хирург, имплантолог,

Статья проверена доктором

Брекет-системы широко применяются в стоматологии. Их устанавливают не только детям, но и взрослым людям. Такая популярность заставила производителей разрабатывать новые типы брекет-систем с целью сделать их использование и установку еще более простой и комфортной.

Обратите внимание! Саморегулирующиеся брекеты являются последней новинкой. Также их именуют безлигатурными.

Что отличает их от привычных ортодонтических конструкций, каковы их преимущества по отношению к последним – об этом далее.

Самолигирующие брекеты

Что представляют собой обычные брекеты

Обычные ортодонтические брекеты именуются лигатурными. Они представляют собой массивную ортодонтическую конструкцию, включающую в себя:

• металлические дуги (лигатуры) – предназначаются для создания и поддержания необходимого давления на каждый зуб верхнего и нижнего зубного ряда;
  • специальные металлические замочки – предназначенные для поддержания дуги в нужном положении. Крепятся к поверхности каждого зуба при помощи специально предназначенного стоматологического клея. Замочки надежно удерживают дугу, что способствует сдвигу зубов в необходимое положение.

Обратите внимание! В лигатурных брекет-системах используют связующие элементы. При этом металлическая дуга (лигатура), прикрепленная указанным образом, не имеет возможности двигаться вместе с меняющими место привычного положения зубами, что может провоцировать зубную боль при сдвигах последних.

Разнообразие брекетов

Помимо лигатур, изготовленных из металла, для выравнивания зубных рядов могут использоваться эластичные лигатуры. Они представляют собой изготовленные из резины колечки небольших размеров, при помощи которых крепятся металлические дуги. Но чаще такой вид коррекции используется на последних этапах коррекции прикуса, так как на начальной стадии важна именно жесткая фиксация ортодонтических дуг.

Характеристика безлигатурных брекет-систем

Безлигатурные брекет-системы представляют собой ортодонтические конструкции, оснащенные специальными фиксаторами, позволяющими металлической дуге свободно перемещаться внутри них.

Обратите внимание! При этом ортодонтические дуги надежно закреплены внутри фиксаторов. Последние могут иметь вид пружинящей клипсы, защелки или же задвижки.

Лигатурные и безлигатурные брекеты

Такая фиксация ортодонтической конструкции позволяет пациенту наиболее безболезненно и комфортно приобрести правильный прикус, ровные зубы и обеспечить себе красивую улыбку.

Преимущества использования безлигатурных брекетов

По отношению к использованию лигатурных конструкций, применение самолигирующихся брекетов имеет множество преимуществ:

1. Благодаря наиболее естественной смене положения зубов пациент не ощущает болезненных ощущений.
  2. Первые результаты можно заметить спустя 3 месяца беспрерывной носки самолигирующих брекетов.
  3. Посещение ортодонта сводится к минимуму – достаточно одного приема на каждые 8-10 недель носки брекетов, что особенно удобно тем пациентам, у которых отсутствует возможность часто посещать стоматологический кабинет.
  4. Использование безлигатурных брекет-систем дает желаемый результат намного быстрее (время носки сокращается примерно на 25%), по сравнению с применением лигатурных конструкций.
  5. Процесс коррекции прикуса происходит наименее травматично.

До и после коррекции зубов с помощью брекетов

Механизм самолигирующихся брекетов

Недостатки самолигирующихся ортодонтических конструкций

Единственным недостатком безлигатурных брекет-систем является их дороговизна. Установка последних обойдется гораздо дороже по отношению к лигатурным.

Обратите внимание! Стоимость конструкции без лигатур гораздо выше в связи с изготовлением специалистами более сложного механизма. Также цена зависит от материала, из которого будут изготовлены брекеты – пациент может выбрать конструкцию из металла или же из керамики.

Керамические брекеты изготавливают из керамических гранул – чем меньше размер последних, тем прочнее конструкция.

Рекомендации по уходу за брекетами и противопоказания

Рекомендуется Запрещается
Регулярно соблюдать гигиену ротовой полости Употреблять слишком твердую пищу
Использовать антибактериальные средства, предназначенные для полости рта Кушать карамель и тягучий ирис
Использовать ирригатор, предназначенный для гигиены ротовой полости Жевать жвачки
Раз в три месяца посещать стоматолога с целью чистки зубов от кариеса Употреблять в пищу мороженое

Внимание! Установка ортодонтических конструкций сложный процесс. Справиться с ней грамотно может лишь опытный специалист.

Видео — Самолигирующие брекеты для исправления прикуса

Наиболее популярные самолигирующиеся брекет-системы

За годы практики стоматологи отдали преимущество нескольким самолигирующимся брекет-системам: