Режется зуб мудрости и болит десна – чем обезболить

Мусаев Султан Мусаевич

Главный врач, Врач-Стоматолог хирург, имплантолог,

Статья проверена доктором

Все люди рано или поздно сталкиваются с неприятными ощущениями, вызванными прорезыванием зубов мудрости. У кого-то они могут появиться в 18 лет, а у кого-то – в 30, но всегда имеют место объединяют болезненные ощущения. Существует официальное название этого процесса, когда появление зубов происходит с затруднением. Это перикоронит. Такая патология сопровождается неприятными ощущениями или болью не в прорезываемом зубе, а в десневых тканях. Как справиться с неприятными симптомами при прорезывании зуба мудрости и чем можно обезболить десна?

Режется зуб мудрости и болит десна – чем обезболить

Почему возникает боль

Зачастую появление восьмерок сопровождается осложнениями, поэтому процесс протекает достаточно долго и проблематично. Многие пациенты обращаются к доктору за помощью, поскольку они не в силах терпеть сильную боль и другие неприятные симптомы, которые их мучают при прорезывании восьмерки. Почему же это явление сопровождается такими неприятными и порой болезненными ощущениями?

Строение и особенности зубов

Врачи выделяют основные факторы, влияющие на появление дискомфорта при прорезывании:

• частой причиной возникновения боли считается прорастание зуба сквозь уже сформировавшуюся костную ткань;
  • направление роста зуба не всегда может быть правильным, поскольку он может расти под углом. В результате такого расположения со временем зуб упирается в другие зубы, что расположены рядом. Это и вызывает неприятные ощущения;
  • еще одной причиной неприятных симптомов может стать недостаточное пространство для роста зуба мудрости. Как результат — у пациента опухает десна;
  • бактерии, попадающие в организм через корневые каналы, тоже могут привести к появлению боли. Заболевания десны нередко выступают в качестве причинного фактора болезненного роста восьмерок. Это связано с воспалением в тканях десны пациента, из-за чего и возникает болевой синдром.

Боль при росте зуба мудрости

Процесс прорезывания восьмерок не отличается высокой скоростью, он протекает достаточно долго. Учитывая такую особенность, можно предположить, что зуб может вырасти уже больным, то есть с кариесом, из-за которого боль и появляется. Также спровоцировать сильный дискомфорт могут последствия некачественного лечения зубного ряда.

Патологическое прорезывание зуба мудрости

Характерные симптомы

Симптоматика, сопровождающая прорезывание зубов мудрости, может отличаться (повышенная температура, отек десны, шеи и щеки, зуд и так далее). В редких случаях в этот период у пациента могут не проявляться никакие симптомы. Это все будет зависеть от индивидуальных особенностей организма пациента.

Симптомы прорезывания зуба мудрости

Клиническая картина прорезывания восьмерок выглядит примерно так:

• появление боли в области нижней челюсти, свидетельствующей о том, что зуб прорезается через десну пациента;
  • при глотании возникает дискомфорт. Как правило, такие ощущения связаны с воспалением в десне;
  • в большинстве случаев десна отекает, что может доставлять пациенту дополнительный дискомфорт;

Режется зуб мудрости

Рост зуба мудрости - симптомы

Рост зуба мудрости — симптомы

Неправильное лечение симптомов прорезывания восьмерок или полное его отсутствие может привести к серьезным последствиям. К примеру, может развиться остеомиелит, абсцесс или флегмона. Поэтому при появлении первых симптомов прорезывания зубов мудрости следует посетить кабинет стоматолога. В большинстве случаев своевременное удаление образовавшегося капюшона, препятствующего нормальному росту зуба, позволит улучшить состояние больного.

Зуб мудрости растет в сторону

Симптомы этого процесса проявляются по-разному, в зависимости от особенностей организма. Если у одного человека они могут доставить много неприятностей, то у другого, наоборот, симптомы практически незаметны. Повышенная температура и появление отека щеки и десны должны особенно насторожить пациента. Как правило, такие проявления могут свидетельствовать о развитии перикоронарита – серьезного заболевания ротовой полости.

Флегмона челюстно-лицевой области

Игнорирование симптомов воспаления десны может обернуться для пациента абсцессом, что чревато неприятными осложнениями, среди которых заражение крови. Чтобы предотвратить подобные осложнения, нужно обращаться к врачу при первых подозрениях на появление восьмерок. Только стоматолог, проведя осмотр, сможет определить, правильно ли расположен зуб мудрости и не повредит ли он при росте остальные зубы.

Чем обезболить

Холод является одним из наиболее эффективных способов устранения боли при прорезывании. Для этого нужно приложить к щеке несколько кусков льда, завернутого в полотенце. Спустя 15-20 минут холодный компресс нужно убрать.

Можно прикладывать лед

Нередко врачи назначают терапевтическое лечение, если пациент ощущает сильную боль при появлении восьмерок. Сюда входят препараты, обладающие обезболивающими, противомикробными, антисептическими и противовоспалительными свойствами. При отсутствии улучшений врачи прибегают к хирургической операции, но это происходит крайне редко. Многие пациенты ищут способы устранения болей при прорезывании зуба мудрости до посещения стоматолога.

Аптечные препараты

Препараты, предназначенные для местного применения, содержат обезболивающие вещества, способные оказывать максимальный и, главное, почти мгновенный эффект. Связано это со способом их нанесения, ведь подобные средства наносят на пораженную область десны, из-за чего не требуется дополнительное время для начала действия препарата. Ниже представлены медицинские препараты, используемые для снятия боли и других неприятных симптомов при прорезывании зубов.