Укусы животных и человека

Серьезные укусы животных и людей могут заразиться, если их быстро не проверить и не лечить.

Всегда обращайтесь за медицинской помощью, если вас укусило животное или человек, и укус повредил кожу.

У людей и животных во рту много бактерий, которые могут вызвать инфекцию, если укус повредит кожу.

Эти инфекции редко бывают серьезными, если их лечить быстро, но иногда они могут распространяться в кровь или другие части тела.

Серьезные инфекции, такие как столбняк и бешенство, чрезвычайно редки в Великобритании, но важно следить за серьезными укусами, поскольку может быть рекомендовано лечение для предотвращения этих инфекций.

Следующая информация касается укусов людей и животных, таких как собаки и кошки.

Что делать, если вас укусили

Если вас укусило животное или другой человек:

• немедленно промойте рану, промыв ее теплой водой из-под крана в течение нескольких минут — это рекомендуется делать, даже если кожа не выглядит поврежденной.
  • удалить любые предметы из места укуса, такие как зубы, волосы или грязь
  • подтолкните рану немного кровоточить, слегка сжав ее, если она уже не кровоточит
  • если рана сильно кровоточит, наложите на нее чистую салфетку или стерильную повязку и прижмите
  • высушите рану и накройте ее чистой повязкой или пластырем
  • при боли принимайте обезболивающие, такие как парацетамол или ибупрофен — детям до 16 лет не следует принимать аспирин
  • обратитесь за медицинской помощью, если только рана очень незначительна

Если укус повредил часть тела, например палец или ухо, промойте ее водопроводной водой, заверните в чистую ткань и храните в пластиковом пакете, окруженном льдом, чтобы ее можно было доставить в больницу. Позже можно хирургическим путем снова прикрепить часть тела.

Когда обращаться за медицинской помощью

Если укус повредил кожу, вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью после очистки раны. Не откладывайте обращение за помощью до появления симптомов инфекции.

Незначительные укусы можно лечить в поликлинике, в местном медицинском центре или в отделении легких травм. В случае особо серьезных укусов обратитесь в местное отделение неотложной и неотложной помощи.

Лечащий вас медицинский работник может:

• очистить рану и удалить поврежденную ткань
  • назначить курс антибиотиков для предотвращения инфекции
  • порекомендуйте конкретное лечение для предотвращения таких инфекций, как столбняк, если вы чувствуете, что находитесь в группе риска
  • закройте рану швами, если риск заражения считается низким — раны с высоким риском обычно оставляют открытыми, так как это означает, что их легче содержать в чистоте.
  • организуйте анализы крови, чтобы проверить наличие инфекции, или рентген, чтобы проверить наличие повреждений костей и посмотреть, не застряло ли что-нибудь в вашей ране, например, зуб
  • направить вас на осмотр к специалисту, если укус проник в сустав или есть серьезные повреждения, такие как повреждение костей или нервов – в этих случаях может потребоваться хирургическое вмешательство
  • если вас укусил человек с гепатитом или ВИЧ, существует крошечная вероятность распространения инфекции, если укус загрязнен кровью, поэтому вам может быть предложено лечение, чтобы предотвратить заражение

Когда вы вернетесь домой, следите за признаками возможной инфекции.

Признаки того, что укус может быть заражен

Симптомы, указывающие на инфицирование раны, включают:

• покраснение и отек вокруг раны
  • рана чувствует себя теплой и все более болезненной
  • из раны вытекает жидкость или гной
  • лихорадка 38C (100.4F) или выше
  • потливость и озноб под подбородком или в области шеи, подмышек или паха
  • красные полосы, идущие вдоль кожи от раны

Если вы считаете, что ваша рана инфицирована, как можно скорее обратитесь за медицинской помощью.

Когда случаются укусы?

Хотя вас могут больше беспокоить укусы диких и бродячих животных, любое животное может укусить.

Многие укусы на самом деле вызваны домашним животным человека или животным, принадлежащим другу или соседу.

Животные могут действовать непредсказуемо, и укусы не всегда провоцируются. Однако животное с большей вероятностью укусит, если его побеспокоили, если оно чувствует угрозу или перевозбуждено.

Большинство человеческих укусов происходит, когда один человек бьет другого человека кулаком в рот. Они также могут возникать во время контактных видов спорта, энергичного секса, насилия в семье или сексуальных посягательств, а также припадков (припадков).

Как избежать укусов животных

Большинство укусов животных наносят собаки. Советы, приведенные ниже, могут помочь снизить вероятность укуса:

• никогда не оставляйте маленького ребенка без присмотра с собакой – независимо от того, что это за собака и ее предыдущее поведение
  • относитесь к собакам с уважением – не приближайтесь к ним внезапно, не бегайте с криками в их присутствии и не прерывайте их, когда они едят или спят
  • не гладьте и не гладьте незнакомых собак – приветствуя собаку в первый раз, дайте ей обнюхать вас, прежде чем гладить

Также рекомендуется избегать контакта с любыми дикими или бродячими животными, особенно во время поездок за границу, поскольку они могут быть агрессивными и могут быть переносчиками серьезных инфекций, таких как бешенство.