Мезотелиома

Мезотелиома — это тип рака, который развивается в слизистой оболочке, покрывающей внешнюю поверхность некоторых органов тела. Обычно это связано с воздействием асбеста.

Мезотелиома в основном поражает слизистую оболочку легких (мезотелиома плевры), хотя может также поражать слизистую оболочку живота (мезотелиома брюшины), сердца или яичек.

Ежегодно в Великобритании это заболевание диагностируют более чем у 2,600 человек. Большинство случаев диагностируется у людей в возрасте 60-80 лет, причем мужчины болеют чаще, чем женщины.

К сожалению, мезотелиому редко удается вылечить, хотя лечение может помочь контролировать симптомы.

Симптомы мезотелиомы

Симптомы мезотелиомы имеют тенденцию развиваться постепенно с течением времени. Обычно они появляются только через несколько десятилетий после воздействия асбеста.

Симптомы мезотелиомы в слизистой оболочке легких включают:

Симптомы мезотелиомы слизистой оболочки живота включают:

или опухоль
  • чувствовать или быть больным
  • потеря аппетита и необъяснимая потеря веса или запор

Обратитесь к врачу общей практики, если у вас есть какие-либо постоянные или тревожные симптомы. Расскажите им о любом воздействии асбеста на вас в прошлом.

Что вызывает мезотелиому?

Мезотелиома почти всегда вызывается воздействием асбеста, группы минералов, состоящих из микроскопических волокон, которые раньше широко использовались в строительстве.

Эти крошечные волокна могут легко попасть в легкие, где они застревают, со временем повреждая легкие. Обычно требуется некоторое время, чтобы это вызвало какие-либо очевидные проблемы, при этом мезотелиома обычно развивается более чем через 20 лет после воздействия асбеста.

Использование асбеста было полностью запрещено в 1999 году, поэтому в настоящее время риск воздействия намного ниже. Однако материалы, содержащие асбест, все еще встречаются во многих старых зданиях.

Как диагностируется мезотелиома

Если ваш врач общей практики подозревает мезотелиому, он направит вас к специалисту больницы для проведения некоторых анализов.

Может потребоваться проведение ряда различных тестов, в том числе:

• рентген грудной клетки или живота
  • компьютерная томография (КТ) — делается ряд рентгеновских снимков для создания подробного изображения внутренней части тела.
  • дренаж жидкости — если вокруг легких или в животе скопилась жидкость, образец можно взять с помощью иглы, вставленной через кожу, чтобы можно было проанализировать жидкость.
  • торакоскопия или лапароскопия – внутренняя часть грудной клетки или живота исследуется с помощью длинной тонкой камеры, которая вводится через небольшой надрез (разрез) под седацией или анестезией; образец ткани (биопсия) может быть взят для анализа

Эти тесты могут помочь диагностировать мезотелиому и показать, насколько далеко она распространилась.

Лечение мезотелиомы

Лучшее лечение мезотелиомы зависит от нескольких факторов, в том числе от того, насколько далеко распространился рак, и от вашего общего состояния здоровья.

Поскольку мезотелиому часто диагностируют на поздней стадии, лечение обычно направлено на контроль симптомов и максимальное продление жизни. Это называется паллиативной или поддерживающей терапией.

Возможные методы лечения включают:

– это основной метод лечения мезотелиомы, который включает в себя использование лекарств, помогающих уменьшить рак – это включает использование высокоэнергетического излучения для уничтожения раковых клеток, и его можно использовать для замедления развития рака и удержания его под контролем
  • хирургия — операция по удалению раковой области может быть сделана, если мезотелиома обнаружена на очень ранней стадии, хотя неясно, полезна ли операция

Вам также, вероятно, будет назначено лечение ваших индивидуальных симптомов, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно. Например, регулярное опорожнение грудной клетки может помочь вашему дыханию, а сильнодействующие обезболивающие могут облегчить боль.

Иногда проводят процедуру, чтобы остановить возврат жидкости, приклеивая внешнюю часть легких к внутренней части грудной клетки (плевродез), или в грудную клетку вставляют трубку для регулярного оттока жидкости в домашних условиях. Ваши врачи должны обсудить эти методы лечения с вами.

Перспективы мезотелиомы

К сожалению, перспективы мезотелиомы, как правило, плохие. Это связано с тем, что он обычно не вызывает каких-либо явных симптомов до поздней стадии и может довольно быстро прогрессировать, достигнув этой стадии.

• около половины (50%) людей с мезотелиомой проживут не менее года после постановки диагноза
  • примерно один из каждых 10 человек (10%) с мезотелиомой будет жить не менее пяти лет после постановки диагноза

В настоящее время в Великобритании от мезотелиомы ежегодно умирает около 2,500 человек.